067 2333757
Блог

Як і де зберігати ювелірні прикраси     
                                           
 

                                                                      

Як і де зберігати ювелірні прикраси

 

 

О ні!!!!!   І так запізнилася, а тут знову кудись запропастилася друга сережка!? 
Та й ще ланцюжок заплутався!!!

 1. Загальні правила догляду за ювелірними виробами!

2. Як зберігати золоті прикраси

3. Як зберігати прикраси зі срібла

4. Як зберігати ланцюжки, сережки, каблучки та інші види прикрас

5. Як зберігати вироби з натуральними каменями: перли, бурштин, бірюза

6. Висновок: у чому зберігати ювелірні прикраси?

 

            Кожна куплена нами прикраса, чи то із золота, чи то зі срібла, - це насамперед дорога серцю гарна штучка. Нам хотілося б зберегти її красу на дуже довгі роки, а може і передати як вже сімейну реліквію:)

            Ми знаємо, Ви не хочете зберігати свою коштовність у темному претемному кутку своєї шухлядки, а бажаєте носити її щодня. Але і зберігати теж треба вміти.

            Так ось, знаючи як правильно зберігати прикраси, Ви зможете зберегти приголомшливий вигляд своїх аксесуарів на довгі роки!

 
                                              

Загальні правила догляду за ювелірними виробами!

 

     
       

 •         Перед будь-якою фізичною роботою, чи то спортзал, чи то догляд за квітником, знімайте прикраси з рук і шиї. Щонайменше Ваш ланцюжок залишиться цілим, а кільця не будуть погнуті від ударного тренування з гантелями.
       
          Ланцюжки, кольє і браслети рекомендуємо знімати перед сном, щоб уникнути пошкоджень, заломів і деформації.
   
          Зберігайте окремо від косметичних засобів, парфумів, лікарських препаратів і подалі від хлорованої та солоної води. Усе це залишає плями на металі. І до речі, розлитий йод буде дуже складно відтерти з поверхні золотої каблучки. Можливо навіть потрібно буде звернутися до ювеліра і добре відполірувати, зняти шар золота

             Побутова хімія - тут ворог! Не втомимося повторювати - Знімайте вдома прикраси:)


            Уникайте контакту з абразивами, щоб не дряпати виріб.

   
            Ви напевно знаєте, що ювелірні метали не люблять вологу, випаровування і перед сауною, звісно ж, знімали коштовності. Так ось і біля ванної, на поличці, не варто зберігати вироби. Складайте вироби в сухому приміщенні)


           Зберігайте свої прикраси подалі від обігрівальних приладів і батарей. Не залишайте під сонячними променями, особливо прикраси з кольоровим дорогоцінним камінням, краще покладіть у сухе, темне місце. А ось в яке саме описано нижче


            Зберігайте кожну прикрасу окремо одна від одної, у скриньці для прикрас або персональних мішечках. Інакше можна втратити блиск ювелірних металів, подряпавши прикраси і дорогоцінне каміння. Та й погодьтеся, знайти пару до сережки значно простіше))
                                                                                                                 

      Знімаючи дорогоцінну річ, протріть її м'якою тканиною, спеціальною чистячою серветкою або ж шматочком замші. Так ви зітрете забруднення і жирний наліт, запобігши тим самим потемнінню і плямам на виробах. А значить і чистити можна значно рідше, і тьмяніти не буде. А головне тішитиме вас благородним блиском.


                                                                                                  

 

 

Как хранить золотые украшения

 

         Золото, в чистом виде, не тускнеет, в отличии от меди, не ржавеет, как железо. Из одной тройской унции -  31,1 грамма, можно раскатать проволоку длинной 80 км и толщиной в 1/10 человеческого волоса. При этом тяжелее и мягче свинца, не годиться для обработки. Поэтому нужны присадки.

          Мастер-рафинер добавляет разные металлы, дабы добиться трех обязательных характеристик, необходимых при изготовлении драгоценностей:

 • твердости
 • необходимой чистоты металла
 • цвета: красное, желтое, белое, розовое и другие

        В конце ювелир получит металл, пригодный для любой работы, которая только может потребоваться. Некоторые свойства чистого золота теряются, от этого и появляются особенности ухода. Вобщем, современные золотые изделия несколько отличаются от золота инков) 

          Для золотых украшений подходят:

             * деревяные шкатулки, оббитые внутри мягкой тканью. При выборе шкатулки обратите внимание на материал из которого она изготовлена. Избегайте дубовые, так как это дерево содержит большое количество кислот, вызывающих потускнение золота

             * шкатулки-комоды. В таких коробках есть отделения для разных видов украшений. Так изделия не будут царапаться, от чего поверхность гладкого металла будет и дальше сверкать

            * настенные органайзеры

            * настольные органайзеры

            * в выдвижной шухляде комода, где предусмотрено отсеки для всех видо украшений

            * дизайнерские шкатулки, с мягкой тканью внутри.


        Не стоит хранить в картонных коробочках, так как из картона выделяется сера. Испаряясь из его поверхности, сера вступает в реакцию с золотом, образовывая пятна на украшении или помутнения. Сера также содержится и в воздухе и в поте человека, поэтому избежать контакта украшений с ней полностью не получится. А вот уменьшить влияние негативных факторов мы точно сможем.

                                                                      
     Натирайте золотце почаще да салфеточкой!

 

Как хранить украшения из серебра


             
Из серебром все немного иначе!  Серебро, так же как и золото, вступает в реакцию с серой. Поэтому так же как и золото, не стоит хранить в картонных упаковках. Деревянные шкатулки тоже не лутший выбор, так как дерево притягивает влагу и как следствие – быстро потемневшие изделия. Хотя и здесь есть выход - положить несколько таблеток активированого угля, они заберут на себя лишнюю влагу.
          Серебряные украшения темнеют при открытом хранении, а значить ювелирные деревья, руки и всевозможные подставки не самый оптимальный вариант, хотя очень даже красивый.
          
             Храните любимые аксессуары в:

                * пластиковых коробочках. Если не предусмотрены индивидуальные мешочки, позаботьтесь о мягком днище и индивидуальных секциях 

               * полиэтиленовых zip пакетиках или бархатных мешочках

               * шкатулка-комод, с множеством отделений

               * закрытые настенные органайзеры

               * в выдвижной шухляде комода, где предусмотрено отсеки для всех     видов украшений

               * это могут быть дизайнерские шкатулки, оббитые мягкой тканью плюс мешочки для изделий

              * если же вам приглянулась красивая металическая коробка, используйте антикорозийные вкладыши, мешочки/пакетики (иначе поцарапаете изделия и очень скоро достаните "мутное" серебряное колечко)
   

В любом варианте будет не лишним создать некий поглотитель влаги. Самое простое – положить рядом с украшениями несколько таблеток активированного угля.

        
            
То серебро, которым пользуются не часто, как столовое серебро, можно сохранить простым способом – упаковать в оберточную бумагу/пергамент для выпечки и положить в сумку/чемодан. Бумага послужит фильтром, оставляя сернистый газ на себе, пропустив дальше очищенный воздух.


                             

Как хранить цепочки, сережки, кольца и другие виды украшений

 

             Главными врагоми для цепочек и браслетов являются заломы и растягивание, что часто случается, если хранить в общей коробке.

             И так, заломи, в основном, появляються от неверного хранения и во время сна в украшениях. Со сном все предельно ясно - снять перед вечерним туалетом и сложить в шкатулку.  А вот чтоб цепочки и браслеты не запутывались вместе с другими украшениями в морской узел, достаточно складывать каждое изделие раздельно.
     
            Вобщем, вариантов великое множество:

          * в настенных органайзерах.Такие могут виглядеть как картины с вашими украшениями в главной роли и спрятаны за зеркалом

          * в индивидуальных мешочках и zip пакетиках

          * на настольных подставках. Последние имеют самый разнообразный дизайн: оленьи массивные рога, красивые ювелирные деревья с тонкими густыми ветками, крутящиеся вертикальные, как для очков.  Настольные подставки легко спрятать в туалетный столик, что несомненно есть их большим плюсом.

          * шкатулка-комод. В таких шкатулках для украшений зачастую есть длинные узкие отсеки. Это идеальный вариант! Также, в таких шкатулках может быть специальные подушки для браслетов и цепочек. 
     
       Во избежания ростягивания соблюдайте простое правило при выборе подвески    под цепочку. Кулончик должен быть в 2 раза легче самой цепочки
    


         Бархатные или гипсовые бюсты очень хорошо подойдут для масивных колье.

       

     
         

                          
  Детально по выбору цепочек прочтите здесь: 
            5 критериев выбора цепочки         
Кольца  можна розвесить на гипсовых руках и сложить на блюдечке, если колекция пока небольшая.

Идеальный вариант:шкатулки, где есть отделение с мягкими валиками, между которыми и размещают кольца. Так они не царапаються друг об друга при хранении, а в придачу и отполируете об валики, когда вы помещаете и достаете украшение) Защищены от влаги и солнечных лучей.

           Серьги храните парами, как минимум сэкономите время на поиске комплекта) Идеально бы складывать в отдельных секциях для серьг с валиками или отверстиями. Есть секции, но нет валиков? Скрутите валики из любой ткани и вставьте в секции.

           Брошки, булавки зберегают точно также как и серьги с кольцами - или складывают в мешочки или вешают на крючки.     

      

 Главное правило, применимо ко всем видам изделий:

Как с королями - каждому по королевству, сухо и без прямых солнечных лучей

 

Как хранить изделия из натуральными камнями

   Где не следует хранить украшения с драгоценными камнями:

             1. возле батарей
             2. под прямыми солнечными лучами
             3. в ванной комнате
             4. в металических коробочках. Но если вы остановили выбор на последнем - позабодьтесь об антикорозийных вкладышах. В главном разобрались, а теперь можно приступить детальному разбору.

            У разных видов камней разная твердость! Янтарь и жемчуг — одни из самых хрупких камней! Их твердость по шкале Мооса 2,5 и 3 соответственно. Бриллиант — единственный камень из твердостью 10 балов по шкале Мооса, но при этом его не так уж и сложно расколоть ударив. Поэтому все что менее твердое будет царапаться об бриллиант, а это -  все остальные драгоценные камни!
             Хорошо бы хранить изделия с бриллиантами отдельно друг от друга, так как существует вероятность что камни, имея одинаковую твердость, могут повредиться друг об друга.
                                                                    

        


Храните все камни  отдельно друг от друга, дабы не исцарапать мягкие 
об более твердые.     

         

            Большинство боятся высокой температуры и ее перепадов, а также прямых солнечных лучей. Это особенно губительно для минералов яркой цветной окраски, таких как: гранат, сапфир, рубин и другие. Из-за ультрафиолета структура камня разрушается, а сам камень может выцветать почти до бесцветности, к примеру как розовый кварц.

                 Украшения из жемчугом носите как можно чаще, в благодарность этот камень будет сиять еще ярче  и украшать вас. Жемчуг не любит сухость и сигаретный дым, от него жемчуг желтеет! А хранить лучше в льняном мешочке, капнув туда каплю воды! Пластиковые пакеты совершенно не подойдут

                 Янтарь требует внимательного отношения к себе. Избегать резких перепадов температур. Это мягкий минерал и хранить стоит его отдельно от всех, в мешочке. А брать только чистыми руками, так как янтарь боится пищевых жиров. Конечно же не оставляйте загарать на солнце, после такой ванны он может помутнеть, потерять влагу и треснуть.

   

Советуем обратить внимание 

            Солнечные серьги с янтарем                                                                  
                    

            Бирюзу храните вдали от прямых солнечных лучей и отдельно от других камней. Считается, что соседство с другими камнями может перебить энергетику самой бирюзы, как и темное место будет подавлять магические свойства минерала.

        

 

 Вывод: в чем хранить ювелирные украшения

 

              Подытожим! Все зависит от металла и от камня в изделии! Серебро не любит дерево да и металлические коробки не самое лутшее место. Золоту не подойдут дубовые шкатулки и картон.

              Идеальным вариантом для всех металов будет специальная шкатулка с мягкими валиками и множествами отсеков для разных видов украшений. В шкатулку можно положить несколько таблеток активированного угля, чтобы убрать лишнюю влагу.

              Если же вы храните в красивых шкатулках без разделений, то  подготовьте велюровые или замшевые индивидуальные мешочки. Для серебра можно запастись zip пакетиками, особенно актуально это для неродированного серебра. Такие пакетики продаются во многих гипермаркетах и стоят совсем не дорого.
           
             Для натуральных камней запаситесь непрозрачными мешочками. Так драгоценные вставки не поцарапаються и будут закрыты от солнечных лучей
Мешочки из льна, с каплей воды, прекрасно сохранят жемчуг.

 

Советуем обратить внимание на ювелирные бархатные коробочки. В них украшения не будут царапться. Но самое главно, так очень удобно хранить гарнитуры - все части комплекта всегда рядом и не нужно искать второе изделие

 
Соблюдайте эти простые правила  и Ваши украшения останутся в идеальном состоянии!

 


 

Дружіть з нами в соціальних мережах:
Акції, знижки, подарунки!